您当前所在的位置:首页> 公共服务 > 重点办事服务 > 生育服务证办理 > 常见问题
如何理解“无子女,依法收养子女后要求生育的”,可以要求再生育一个子女?
【溆浦县人民政府 www.xp.gov.cn】【时间:2017-09-12 11:09】【字号

《湖南省人口与计划生育条例》第十五条第(二)项规定,是为了保护公民合法收养的权利。公民依照《收养法》第八条第二款规定,收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。因此,如果一对夫妻无子女,根据此规定合法收养了多个子女后,申请再生育的,应当予以批准。

【来源:】【作者:】【我要打印】【关闭
分享到:
0