您当前所在的位置:首页> 公共服务 > 重点办事服务 > 生育服务证办理 > 常见问题
办独生子女证有些什么手续及条件?
【溆浦县人民政府 www.xp.gov.cn】【时间:2017-09-12 11:10】【字号

《湖南省人口与计划生育条例》应用解释第六条规定:符合下列条件之一,年龄在育龄期内(夫妻申领的,女方年龄在49周岁以内;单方申领的,女性年龄在49周岁以内,男性年龄在60周岁以内),夫妻双方或者符合规定的一方自愿提出申请的,可以申领《光荣证》:
    (1)夫妻双方只生育一个子女或者只依法收养一个子女;
    (2)没有结婚的公民只依法收养一个子女,自愿不再结婚生育和收养子女的;
    (3)原合法生育或收养两个以上子女,其中一个或两个以上子女死亡,现只存活一个子女的;
    (4)非婚生育一个子女后,办理了结婚证,按规定缴纳了社会抚养费,不再生育也没有收养子女的;
    (5)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》,离婚后不再结婚生育也未收养子女的,可以单方申领;
    (6)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》,离婚后与无子女者结婚,不再生育也未收养子女的,再婚夫妻双方均可以申领。
    (7)再婚夫妻双方各只生育或者只依法收养一个子女,再婚后未再生育或者收养子女的,双方均可以申领;但双方直接抚养子女的,均不得申领。
    (8)一方再婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有直接抚养,另一方无子女的,依法再生育一个子女后,初育一方可以单方申领。

【来源:】【作者:】【我要打印】【关闭
分享到:
0